Null CHINE XXe siècle

CHINE XXe siècle Paire de vases de forme balustre et brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés à décor d'une figure de Bouddha sur une chimère dans un entourage de rinceaux et motifs floraux, le col des vases annelé, les anses en forme de dragon stylisé et la prise du couvercle en forme de shishi. Marque sous la base. H. vases : 40 cm H. brûle-parfum : 49 cm (Manques d'émail et restaurations).

77