Null CHINE, Canton, XIXe siècle

CHINE, Canton, XIXe siècle Vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de scènes historiées dans un entourage de rinceaux fleuris et papillons et de dragons stylisés en relief, les anses en forme de shishi. H. 46 cm ON Y JOINT une théière de Canton en porcelaine à décor polychrome de scènes historiées, oiseaux et fleurs. Anses en métal entourées de cordelettes. XXe siècle. H. 17 cm (Eclat au col et accident aux anses).

69