Null CHINE XIXe siècle

CHINE XIXe siècle Petite peinture à l'encre sur soie, représentant un paysage lacustre animé d'un pavillon où devisent deux lettrés, tandis que des voyageurs s'apprêtent à traverser un pont pour s'y rendre, de hautes montagnes s'élevant à l'arrière-plan. Avec un sceau apocryphe de Gongxian (1618-1689). Encadrée sous verre. A vue : 24.5 x 22 cm (Rousseurs).

65