1 / 2

Ensemble comprenant : - [HORAE] : Feuillet in-8° d'un livre d'Heures imprimé par Nicolas Higman pour le libraire parisien Simon Vostre. Circa 1499, Paris. La scène représente la Sibylle et l'Empereur Auguste d'après le "Maître des triomphes de Pétrarque". Au verso, "Oraisons de tous les saints". Texte en français et en latin rehaussé de lettrines rouges et bleues. (Restaurations, petites déchirures et quelques taches). - [HORAE] : Feuillet in-8° d'un livre d'Heures imprimé, Grandes Heures de Simon Vostre. Circa 1498, Paris. La scène représente la Vierge en majesté. Au verso, texte en français et en latin, réglé en rouge et rehaussé de lettrines dorées sur fonds rouge et bleu. Encadrement de scènes bibliques, motifs floraux et animaux fantastiques. (Restauration dans la marge et petite déchirure).

44
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 25 juil. : 14:30 (CEST)
villefranche-sur-mer, France
Villefranche Enchères Riviera - Ripoll
+33497138294
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Transport Mauran
Plus d'informations
MBE Nice
Plus d'informations
PACAUD transports
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.