C. SORLIER (*1921) after CHAGALL (*1887), Romeo und Julia - L'Opéra, 1965, Colour lithography Charles Sorlier (1921 Nice - 1990 Antibes) d'après Marc Chagall (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence) : Roméo et Julia - L'Opéra, 1965, lithographie en couleurs Technique : Lithographie en couleurs sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "D'APRES MARC CHAGALL - CH. SORLIER GRAV. En bas à droite, inscription dans la plaque d'impression : "COMMISSARIAT GÉNÉRAL AU TOURISME - IMPRIMÉ EN FRANCE - PUBLIÉ PAR ET POUR LE GOUVERNEMENT FRANÇAIS : ED. 65/42 - IMP. MOURLOT - PARIS". Date d'impression : 1965 Mots-clés : 20ème siècle, Moderne, Mythologie, France, Taille : Papier : 63,5 cm x 99,0 cm (25 x 39 in)

599