E. STEPPES (1873-1968), Tree skeleton at Staffelsee, 1919, Indian ink
Edmund Ste…

E. STEPPES (1873-1968), Tree skeleton at Staffelsee, 1919, Indian ink Edmund Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) : Squelette d'arbre à Staffelsee, 1919, encre de Chine Technique : Encre de Chine et aquarelle sur papier Inscription : Monogramme en bas à gauche : "Edm. St.". en bas à gauche daté : "31.5.1919.". Au verso, inscription supplémentaire : "Staffelsee". Date : 1919 Description : Étude symboliste d'un arbre se fondant dans l'anthropomorphisme sur papier aquarelle. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clefs : Nature, arbre, étude, mort, vieillesse, vanité, Ammer-Loisach : Nature, arbre, étude, mort, vieillesse, vanité, Ammer-Loisach-Hügelland, Haute-Bavière, Garmisch-Partenkirchen, XXe siècle, Symbolisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 17,1 cm x 21,8 cm (6,7 x 8,6 in)

591

E. STEPPES (1873-1968), Tree skeleton at Staffelsee, 1919,