O. POTTHAST VON MINDEN (*1869), Mountain lake with evening glow, around 1900, Oil Olga Potthast von Minden (1869 Sanderbusch - 1942 Varel) : Vue sur le lac avec coucher de soleil sur fond de montagnes, vers 1900, Huile Technique : Huile sur toileCarton Inscription : En bas à droite, signé : "O. Potthast v. M.". Date : c. 1900 Description : Le tableau séduit par ses teintes bleues et roses, typiques de l'artiste : Le tableau séduit par ses teintes bleues et roses, typiques de l'artiste. A l'aide d'un blanc opaque, le peintre fait illuminer le plus haut sommet de la chaîne de montagnes par les derniers rayons du soleil. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : Coucher de soleil, violet, calme, humeur du soir, tranquillité, eau, lac, lac de montagne, lumière du soir, barque, montagnes, 20e siècle, Impressionnisme, Paysage, Allemagne, Taille : Toile : 30,7 cm x 50,3 cm (12,1 x 19,8 in)

586

O. POTTHAST VON MINDEN (*1869), Mountain lake with evening g