E. LUCQ (1858-1916), "La Senne à Soignies". Town view with narrow river, Etching Eugène Lucq (1858 - 1916 ) : "La Senne à Soignies" Vue d'un canal serpentant dans les recoins d'une ville, 20e siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Signature en bas à droite : "E. Luecq". Inscription en bas à droite : "La Senne à Soignies". Date : 20ème siècle Description : Paysage urbain avec un pont enjambant un canal étroit bordé de bâtiments. Mots-clés : Pont arqué ; rivière ; canal ; reflet ; eau ; bâtiment ; scène de rue ; paysage urbain ; paysage urbain, 20ème siècle, Art Nouveau, Villes, Belgique, Taille : Papier : 48,8 cm x 34,3 cm (19,2 x 13,5 in), Plaque : 27,5 cm x 20,7 cm (10,8 x 8,1 in), Représentation : 24,5 cm x 18,0 cm (9,6 x 7,1 in)

578