J. HESELTINE (*1843), "Chiddingfold". Large barn, Etching
John Postle Heseltine …

J. HESELTINE (*1843), "Chiddingfold". Large barn, Etching John Postle Heseltine (1843 - 1929 ) : "Chiddingfold" Grange du domaine Vie rurale, 20e siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : En bas au milieu, signé dans la plaque d'impression : "J : P : Heseltine". En bas à droite, inscription dans la plaque d'impression : "Chiddingfold". Date : 20ème siècle Description : Gravure détaillée représentant un scénario rural avec une grange traditionnelle. Le fermier se tient devant la grange, entouré de divers outils agricoles et d'un poêle. Sur la droite, un cheval harnaché est prêt pour une promenade en calèche. Mots-clés : grange, charrette, outils, paysan, scène rurale, vie quotidienne, 20e siècle, Art nouveau, Professions, Royaume-Uni, Taille : Papier : 33,0 cm x 47,0 cm (13 x 18,5 in), Plaque : 16,2 cm x 25,2 cm (6,4 x 9,9 in), Représentation : 16,1 cm x 25,1 cm (6,3 x 9,9 in)

576