A. HÄNISCH (1866-1937), Walled estate with garden, country life, Etching
Alois H…

A. HÄNISCH (1866-1937), Walled estate with garden, country life, Etching Alois Hänisch (1866 Vienne - 1937 ibid.) : Vue d'un domaine fortifié avec un jardin riche en végétation, 20e siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : En bas à droite, signée : "A. Hänisch". Date : 20ème siècle Description : Au premier plan, un chemin sinueux bordé d'une végétation luxuriante et un mur avec un portail, derrière lequel se trouve un manoir avec un parc. L'impression générale est celle d'un village tranquille, peut-être isolé. Mots clés : Paysage rural ; chemin ; végétation ; arbres ; ombre et lumière ; mur ; portail ; bâtiment ; vue du village ; harmonie ; tranquillité ; isolement ; chemin ; maison de campagne ;, 20ème siècle, Art Nouveau, Paysage, Autriche, Taille : Papier : 18,3 cm x 37,2 cm (7,2 x 14,6 in), Plaque : 11,0 cm x 30,5 cm (4,3 x 12 in), Représentation : 10,9 cm x 30,4 cm (4,3 x 12 in)

569