H. GRASS (1886-1978), Lovers with roses, 1910, Lithography Herbert Grass (1886 Mannheim - 1978 Heidelberg) : Amants avec des roses, 1910, lithographie Technique : Lithographie sur papier japonais Inscription : En bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "Herbert Grass". Date : 1910 1910 Description : Ce dessin est dominé par des motifs floraux et l'illustration d'un couple : Ce dessin est dominé par des motifs floraux et l'illustration d'un couple. Une figure féminine centrale est entourée d'une mer de plantes, tandis qu'elle se penche vers un homologue masculin qui semble flotter en dehors du cadre. Mots-clés : graphique, cadre, Art Nouveau, Allemagne, illustration, couple, figure féminine, figure masculine, flottant, plantes, 20ème siècle, Religieux, Format : Papier japonais : 50,0 cm x 35,0 cm (19,7 x 13,8 in), Représentation : 20,0 cm x 12,0 cm (7,9 x 4,7 in)
568