H. GRASS (1886-1978), A pair of lovers, 1910, Lithography
Herbert Grass (1886 Ma…

H. GRASS (1886-1978), A pair of lovers, 1910, Lithography Herbert Grass (1886 Mannheim - 1978 Heidelberg) : Un couple d'amoureux, 1910, lithographie Technique : Lithographie sur papier japonais Inscription : En bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "Herbert Grass". Date : 1910 1910 Description : Le dessin illustre deux nus debout sur un fond ornemental : Le dessin illustre deux nus debout sur un fond ornemental. La symétrie et les contrastes sur fond de ciel étoilé confèrent à l'œuvre une aura mystique. Mots-clés : Graphique ; nus ; ornements ; symétrie ; contrastes ; ciel étoilé ; mystique ; art ; illustration ; noir et blanc ; cadre ; décoration ; Art nouveau ; stylisation ; personnages ; couple ; nudité ; papier ; culture ; esthétique, 20e siècle, Art nouveau, Religieux, Allemagne, Format : Papier japonais : 50,0 cm x 35,0 cm (19,7 x 13,8 in), Représentation : 20,0 cm x 12,0 cm (7,9 x 4,7 in)

567