H. GRASS (1886-1978), Memorial sheet for Friedrich Hebbel, 1916, Pen drawing Herbert Grass (1886 Mannheim - 1978 Heidelberg) : Feuille commémorative pour Friedrich Hebbel, 1916, dessin à la plume Technique : Dessin à la plume sur crayon sur papier Inscription : Signature en bas au milieu : "Herbert Grass". En bas au milieu daté : "1916". Date de l'inscription : 1916 Description : L'œuvre montre une illustration Art nouveau avec des ornements floraux : L'œuvre représente une illustration Art Nouveau avec des ornements floraux. Personne : Friedrich Hebbel (1813 Wesselburen - 1863 Vienne) était un dramaturge, poète et conteur allemand. Mots-clés : Art Nouveau ; illustration ; floral ; ornements ; personnages ; table ; conversation ; inscription ; titre ; art ; graphisme ; design ; société ; interaction ; symbolisme ; sacré ; culture ; tournant du siècle, 20ème siècle, Art Nouveau, Littérature, Allemagne, Taille : Papier : 35,0 cm x 26,5 cm (13,8 x 10,4 in), Représentation : 21,0 cm x 13,0 cm (8,3 x 5,1 in)

564
Go to lot
<
>

Auction is over for this lot. See the results