Null H. GRASS (1886-1978), Ecce Homo - Ecce Deus, 1912, Lithography
Herbert Gras…

H. GRASS (1886-1978), Ecce Homo - Ecce Deus, 1912, Lithography Herbert Grass (1886 Mannheim - 1978 Heidelberg) : Ecce Homo - Ecce Deus, 1912, lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : en bas à gauche signé : "Herbert Grass". daté en bas à gauche : "1912". Date : en bas à gauche, signée "Herbert Grass" : 1912 Description : Le Christ et la mort avec un enfant en prière Mots-clés : art ; figures nues ; enfant ; inquiétude ; menace ; foule ; bougies ; métaphore ; innocence ; danger ; anonymat ; expression faciale ; expressivité ; symbolisme ; noir et blanc ; contraste, 20e siècle, Moderne, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 21,7 cm x 13,3 cm (8,5 x 5,2 in)

563