L. BERTRAULT (19,20th), Pastellists and Watercolourists Pavilion, around 1900, Pen drawing Louis Bertrault (19./20. siècle) : Pavillon des Pastellistes et Aquarellistes Exposition universelle 1900, Paris, vers 1900, Dessin à la plume Technique : Dessin à la plume sur carton Inscription : en bas à gauche signé : "L. Bertrault". Date : c. 1900 Description : Dessin minutieux à la plume et à l'encre avec aquarelle bleu ciel illustrant les deux pavillons de l'Exposition Universelle de 1900 à Paris : grand carré fleuri et groupe de visiteurs à la mode contemporaine. Mots-clés : Exposition universelle, palais, pavillon, Belle Époque, néo-baroque, construction en verre, architecture, XXe siècle, Art déco, Architecture, France, Taille : Carton : 19,0 cm x 25,8 cm (7,5 x 10,2 in)

559