Unknown (19th), Eruption of Mount Vesuvius, 26 April 1872, 1872, albumen paper print Inconnu (19e siècle) : Éruption du Vésuve, 26 avril 1872, avec de spectaculaires nuages de cendres dans le ciel, 1872, épreuve sur papier albuminé Technique : tirage sur papier albuminé Inscription : En bas à droite, inscription dans la plaque d'impression : "Napoli, Eruzione 26 Aprile 1872 Ore b 1/2[ ?]". En bas à gauche, numéroté dans la plaque d'impression : "83.". Date : 1872 Description : L'image en couleur sépia documente l'activité volcanique spectaculaire vue depuis la rive opposée de Naples. De vastes nuages de cendres s'élèvent au-dessus d'une étendue d'eau calme. Mots-clés : Volcan ; Éruption volcanique ; Éruption ; Nuage de cendres ; Montagne ; Historique ; Eaux ; Spectacle naturel ; Documentation ; Point d'observation ; Fumée ; Ciel ; Atmosphère ; Archives culturelles ; Éruption du Vésuve 1872, XIXe siècle, Réalisme, Paysage, Italie, Format : Papier albuminé : 19,5 cm x 26,0 cm (7,7 x 10,2 in)

539