Unknown (19th), Neptuntempel. Poseidontempel. Paestum., around 1870, albumen paper print Inconnu (19e siècle) : Temple de Neptune Temple de Poséidon Ruines de Paestum Temple antique, vers 1870, épreuve sur papier albuminé Technique : tirage sur papier albuminé Date : vers 1870 c. 1870 Description : L'image présente le temple de Neptune, également connu sous le nom de temple de Poséidon, un vestige architectural de l'époque classique, caractérisé par des rangées de colonnes doriques et un bel entablement, dans un état de ruine majestueux. Mots-clés : Archéologie ; Antiquité ; Temple de Neptune ; Colonnes doriques ; Ruine ; Architecture classique ; Temples grecs ; Patrimoine culturel ; Paestum ; Italie ; Bâtiment historique ; Photographie ; Histoire de l'art ; Antiquité ; Ordre des colonnes ; Façade du temple ; Vestiges architecturaux ; Musée en plein air, XIXe siècle, romain, Architecture, Italie, Capaccio, Format : Papier albuminé : 19,5 cm x 25,2 cm (7,7 x 9,9 in), Représentation : 19,0 cm x 25,1 cm (7,5 x 9,9 in)

537