Null Unknown (19th), Houses in Lichana, Biskra, Algeria, 1851, Pencil
Inconnu (1…

Unknown (19th), Houses in Lichana, Biskra, Algeria, 1851, Pencil Inconnu (19e siècle) : Vue d'une palmeraie avec des maisons éparses à Lichana, Biskra, Algérie, 1851, Mine de plomb Technique : Crayon sur papier Inscription : Au milieu à gauche, inscription de la main de l'artiste : "... Lichana". En bas à gauche, daté : "20351". Date : 1851 1851 Description : Dessin au crayon d'une palmeraie avec des constructions basses éparses. Mots clefs : bâtiment ; palmiers ; bâtiment ; croquis ; plantes ; végétation ; tropical ; oasis ; maisons dans le désert, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Algérie, Format : Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 9,0 cm x 25,6 cm (3,5 x 10,1 in)

512