F. RENTSCH (1867-1946), For the fortieth wedding anniversary, 1897, Watercolor
F…

F. RENTSCH (1867-1946), For the fortieth wedding anniversary, 1897, Watercolor Fritz Rentsch (1867 - 1946 ) : Pour le quarantième anniversaire de mariage, Cupidon se met au goût du jour, 1897, Aquarelle Technique : Aquarelle sur crayon sur papier, monté sur carton Inscription : Inscrit de la main de l'artiste : "Zum vierzigsten Hochzeitstag. Amor bleibt mit der Zeit auf dem Laufenden". Daté en haut à droite : "30 Mai 1897". Date du 30 mai 1897 : 1897 Description : Représentation joyeuse d'une dame en robe rouge et chapeau décoré sur une bicyclette, à côté d'elle le Cupidon ailé sur une petite bicyclette. Mots-clefs : Cupidon, Cupidon, mythologie, amour, mariage, anniversaire de mariage, anniversaire, 19ème siècle, Art Nouveau, Mode, Allemagne, Taille : Papier : 20,8 cm x 23,8 cm (8,2 x 9,4 in)

470