L. PRIMAVESI (*1871), Study sheet with children, 1898, Pencil
Leo Primavesi (187…

L. PRIMAVESI (*1871), Study sheet with children, 1898, Pencil Leo Primavesi (1871 Cologne - après 1937 ) : Feuille d'étude avec enfants et mère endormie Photo de famille, 1898, Crayon Technique : Crayon sur papier Inscription : en bas à gauche numéroté : "377". Au milieu à droite, daté : "31. Jan 98". Date : 1898 1898 Description : Le dessin représente trois portraits sur papier brunâtre : Le dessin représente trois portraits sur papier brunâtre : deux enfants dans la moitié supérieure, caractérisés par des traits dynamiques et des vêtements amples, en dessous d'un individu au repos aux contours accentués, suggérant un personnage à part, introspectif. Il s'agit probablement d'une esquisse de la vie familiale de l'artiste. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots-clés : dessin ; enfants ; contour ; introspection ; crayon ; dynamique ; crayon à papier ; portrait ; expression faciale ; repos ; art ; étude de caractère ; posture ; instantané ; ombrage ; non-verbal, 19e siècle, Réalisme, Personnages, Allemagne, Taille : Papier : 12,5 cm x 8,6 cm (4,9 x 3,4 in)

468