F. PRELLER (1804-1878), Bacchante in Pompeian style, 1876, Pen drawing
Friedrich…

F. PRELLER (1804-1878), Bacchante in Pompeian style, 1876, Pen drawing Friedrich Preller sen (1804 Eisenach - 1878 Weimar) : Bacchante dans le style pompéien, 1876, dessin à la plume Technique : Dessin à la plume sur papier Inscription : Monogramme (ligature) en haut à droite : "FP". En haut à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Bachantin im pompejan Stjl". En haut à droite, daté : "1876 Septembre". Date : 1876 Description : Représentation en pied d'un nu féminin avec une écharpe ondulante. D'après une peinture murale de l'ancienne Pompéi. Elle représente une Bacchante dansante, participant à la fête débauchée du dieu Bacchus. Mots-clés : Mythologie, Empire romain, Pompéi, Peinture murale, , style pompéien, Nu féminin, XIXe siècle, Romantisme, Mythologie, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 27,0 cm x 18,4 cm (10,6 x 7,2 in)

459