A. PARIS (1848-1908), The ride, Watercolor

A. PARIS (1848-1908), The ride, Watercolor Alfred Paris (vers 1848 Tarbes (Hautes-Pyrénées) - 1908 Fontaine-Bonneleau (Oise)) : La chevauchée Chargeant des hussards sur un chemin forestier, 19e siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle blanche rehaussée sur papier Tampon : Cachet de collectionneur Verso, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg Inscription : en bas à gauche signé : "Alfred Paris". En bas à droite, inscription de la main de l'artiste : "GK". Au verso, inscription supplémentaire : "Geschenk des Zaren an General Konrad". Date : 19ème siècle Description : Impressionnante représentation d'un régiment de hussards chargeant avec des sabres dégainés. D'après l'inscription au verso, il s'agit d'un cadeau du tsar au général Konrad. Provenance : Musée d'histoire culturelle de Magdebourg. Restitué à ses propriétaires légitimes en 2016. Littérature : Kanter, Karin ; Köster, Gabriele : Zeichnungen und Aquarelle des späten 18. und 19. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg ; p. 280 ; cat. no. 513. Mots-clés : Hussards, Cavalerie légère, Cavalerie, Prusse, Empire tsariste, Russie, XIXe siècle, Réalisme, Militaire, Allemagne, Format : Papier : 26,6 cm x 17,7 cm (10,5 x 7 in)

455