A. HERTEL (1843-1912), Landscape at Teverone, Aniene, 1866, Pencil
Albert Hertel…

A. HERTEL (1843-1912), Landscape at Teverone, Aniene, 1866, Pencil Albert Hertel (1843 Berlin - 1912 ibid.) : Paysage à Teverone, Aniene près de Tivoli, 1866, Mine de plomb Technique : Crayon blanc rehaussé sur papier (bleu), monté sur papier Inscription : Monogramme (ligature) en bas à droite : "AH". Daté en bas à droite : "Am Teverone 20. Apr 66". Date : 1866 Description : Un paysage de prairie pittoresque avec des rochers épars et une falaise à gauche : Paysage pittoresque de prairie avec des rochers épars et une falaise imposante sur la gauche. Des bergers avec des moutons dans la prairie. D'après l'inscription "Am Teverone", ancien nom de l'Aniene, affluent du Tibre, qui traverse la Campagna Romana et forme les célèbres cascades de Tivoli. Mots-clés : Rivière, eaux, Teverone, Anio, Tibre, Campagna Romana, nature, XIXe siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier (bleu) : 24,0 cm x 42,8 cm (9,4 x 16,9 in)

438