FRATELLI ALINARI (19th) Circle, Old Palace, Florenz, around 1880, albumen paper print Cercle Fratelli Alinari (19e siècle) : Palazzo Vecchio, Rathaus von Florenz, Italie, vers 1880, épreuve sur papier albuminé Technique : tirage sur papier albuminé, monté sur carton Date : vers 1880 c. 1880 Description : Inscrite en bas au centre de la boîte. Photographie originale avec une grande netteté de détails. Un premier témoignage de la photographie de voyage. Vers le milieu du XIXe siècle, de plus en plus de touristes issus des milieux bourgeois se rendent en Italie. À l'époque, les photographies ne pouvaient être prises qu'avec beaucoup de temps et un équipement coûteux et encombrant. C'est pourquoi de nombreux touristes appréciaient d'autant plus le travail des studios de photographes professionnels présents sur place pour rapporter un souvenir de loin à ceux qui restaient à la maison ou à collectionner. Des photographes célèbres comme Carlo Naya, Giorgio Sommer ou les frères Alinari ont photographié les sites les plus célèbres de leur ville d'origine et sont partis eux-mêmes en voyage pour photographier les destinations les plus prisées de leurs clients et les offrir sous forme de tirages à l'albumine. Les trésors de l'art ancien ont également été photographiés et proposés aux voyageurs. Les photographies de haute qualité de sculptures et de fresques ont continué à apporter une contribution importante à la documentation des trésors artistiques et à les rendre accessibles aux érudits de toute l'Europe, qui devaient auparavant se contenter de tracés ou de gravures s'ils ne pouvaient pas voir l'original de leurs propres yeux. Les "Fratelli Alinari" de Florence sont la plus ancienne entreprise photographique encore en activité dans le monde : elle a été fondée en 1852, deux décennies après que l'inventeur français Joseph Nicéphore Niépce a réussi à capturer une image sur une plaque d'étain. Les frères Alinari étaient Romualdo (1830-1891), Leopoldo (1832-1865) et Guiseppe (1836-1892). Leopoldo commence à prendre des photos à l'époque du daguerréotype et travaille pour le lithographe Guiseppe Bardi, avec lequel il crée un studio photographique en 1850. En 1854, Leopoldo rachète les parts de Bardi et fonde avec ses frères le studio Fratelli Alinari. Il devient l'un des plus importants studios italiens du XIXe siècle et, plus tard, l'une des plus grandes archives photographiques du monde, qui existe encore aujourd'hui. Mots-clés : 19ème siècle, Historicisme, Architecture, Italie, Taille : Carton : 31,0 cm x 37,0 cm (12,2 x 14,6 in), Représentation : 18,8 cm x 24,5 cm (7,4 x 9,6 in)

425