FRATELLI ALINARI (19th), Macaroni vendors, Neapel, around 1880, albumen paper print Fratelli Alinari (XIXe siècle) : Vendeurs de pâtes à l'étal dans la rue présentant fièrement leurs pâtes, vers 1880, épreuve sur papier albuminé Technique : tirage sur papier albuminé Inscription : En bas au milieu, signé dans la plaque d'impression : "(Ed.ne Alinari)". En bas, inscription dans la plaque d'impression : "Napoli - Venditori di Maccheroni". Partie inférieure numérotée dans la plaque d'impression : "P.e I.a N.o 11437". Date : c. 1880 Description : Photographie originale avec une grande netteté des détails. Un exemple précoce de photographie de voyage. Vers le milieu du XIXe siècle, de plus en plus de touristes issus des milieux bourgeois se rendaient en Italie. À l'époque, les photographies ne pouvaient être prises qu'au prix de beaucoup de temps et d'un équipement coûteux et difficile à manier. C'est pourquoi de nombreux touristes appréciaient d'autant plus le travail des studios de photographes professionnels présents sur place, afin de pouvoir rapporter un souvenir de leurs vacances ou de les collectionner. Des photographes célèbres comme Carlo Naya, Giorgio Sommer et les frères Alinari ont photographié les sites les plus célèbres de leur ville d'origine et se sont déplacés eux-mêmes pour photographier les destinations préférées de leurs clients et les offrir sous forme de tirages sur papier albuminé. Les trésors de l'art ancien ont également été photographiés et proposés aux voyageurs. Les photographies de haute qualité de sculptures et de fresques ont continué à contribuer de manière importante à la documentation des trésors artistiques et à les rendre accessibles aux érudits de toute l'Europe, qui devaient auparavant se contenter de copies ou de gravures s'ils ne pouvaient pas voir l'original eux-mêmes. Les "Fratelli Alinari" de Florence sont la plus ancienne entreprise photographique au monde encore en activité : elle a été fondée en 1852, deux décennies après que l'inventeur français Joseph Nicéphore Niépce eut réussi à capturer une image sur une plaque d'étain. Les frères Alinari étaient Romualdo (1830-1891), Leopoldo (1832-1865) et Guiseppe (1836-1892). Leopoldo commence à prendre des photos à l'époque du daguerréotype et travaille pour le lithographe Guiseppe Bardi, avec lequel il fonde un studio photographique commun en 1850. En 1854, Leopoldo rachète les parts de Bardi et fonde avec ses frères le studio Fratelli Alinari. Celui-ci devient l'un des plus importants studios italiens du XIXe siècle et, plus tard, l'une des plus grandes archives photographiques du monde, qui existe encore aujourd'hui. Mots clés : Italie vue, photographie documentaire, photographie de voyage, pâtes, cuisine italienne, dolce vita, Méditerranée, plaisir, vendeur de pâtes, festival de pâtes, pâtes, délices culinaires, 19ème siècle, Historicisme, Genre, Italie, Format : Papier albuminé : 19,7 cm x 25,5 cm (7,8 x 10 in)
419