L. FISCHER (1848-1915), "The Nile at Cairo" Oriental landscape, 1880, Etching
Lu…

L. FISCHER (1848-1915), "The Nile at Cairo" Oriental landscape, 1880, Etching Ludwig Hans Fischer (1848 Salzbourg - 1915 Vienne) : "Le Nil au Caire", vue de la rive avec des palmiers et des Orientaux au repos, de l'autre côté du fleuve, vers les palais du Caire, Égypte, 1880, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Ludwig Hans Fischer 1880". En bas, au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "DER NIL BEI CAIRO". Date : 1880 Description : Nous avons devant nous une gravure soigneusement exécutée représentant une vue idyllique du Nil près du Caire. Le travail détaillé capture la tranquillité et la vie quotidienne sur les rives du fleuve, avec des palmiers et un groupe de personnes en vêtements orientaux au premier plan, créant un contraste frappant avec le paysage urbain avec ses temples et ses minarets à l'arrière-plan. Mots-clés : Gravure ; Nil ; Le Caire ; Palmiers ; Rive ; Personnes ; Urbain ; Silhouette de la ville ; Humeur ; Beauté ; Idylle ; Vie quotidienne ; Orient ; Voyage ; Expédition, 19ème siècle, Romantisme, Voyage, Egypte, Le Caire, Taille : Papier : 30,0 cm x 39,7 cm (11,8 x 15,6 in), Plaque : 23,3 cm x 29,3 cm (9,2 x 11,5 in), Représentation : 18,2 cm x 25,0 cm (7,2 x 9,8 in)

404

L. FISCHER (1848-1915), "The Nile at Cairo" Oriental landsca