P. BENOIST (1813-1880), Paris city view. La Cite, Pont Neuf, Notre Dame, Tinted Lithographie Philippe Benoist (1813 - vers 1880 ) : Vue de la ville de Paris Vue à vol d'oiseau depuis le Louvre sur la Seine jusqu'à l'île de la Cité et Notre Dame au loin, 19e siècle, Lithographie teintée Technique : Lithographie teintée sur papier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Ph. Benoist del. & lith. Fig. par A. Bayot". Au centre, inscription dans le cliché : "PARIS DANS SA SPLENDEUR | VUE DE LA SEINE. PRISE DU LOUVRE. La Cité et le Pont-Neuf". En bas au milieu, numéroté dans la plaque d'impression : "60". Date d'impression : 19ème siècle Description : La représentation montre une vue historique de la Seine, prise depuis le Louvre : La représentation montre une vue historique de la Seine, prise depuis le Louvre, qui transmet le panorama urbain de Paris. L'architecture et les ponts s'imposent dans l'image ; les berges animées donnent un aperçu de la vie sociale de l'époque. Mots-clés : Historique ; Paris ; Seine ; Vue de la ville ; Architecture ; Ponts ; Fleuve ; Bord de mer ; Navires ; Personnes ; Société ; Louvre ; Vie urbaine ; Urbanité ; Culture ; Transport ; Capitale française ; 19ème siècle, Biedermeier, Villes, France, Taille : Papier : 34,7 cm x 49,9 cm (13,7 x 19,6 in), Représentation : 24,2 cm x 37,0 cm (9,5 x 14,6 in)

388