F. BELLERMANN (*1814), Bay of Naples with Mount Vesuvius, 1854, Pencil Ferdinand Konrad Bellermann (1814 Erfurt - 1889 Berlin) : Baie de Naples avec le mont Vésuve Vedette paysagère sur le golfe de Naples, 1854, Crayon à papier Technique : Crayon sur papier Inscription : En bas à droite signé : "Frd. Bellermann". En bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Neapl d. 14t Maerz/1854". Date : En bas à droite signée : "Frd Bellermann" : 1854 Description : Vue de Naples avec la silhouette élégamment incurvée de la baie et le Mont Vésuve en arrière-plan. Mots-clés : Italie, Vésuve, Naples : Italie, Vésuve, Naples, côte, baie, mer, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 20,7 cm x 28,4 cm (8,1 x 11,2 in)
386