A. BAYONNE (19th), Washerwomen by the river, 1880, Oil
A Bayonne (19e siècle) : …

A. BAYONNE (19th), Washerwomen by the river, 1880, Oil A Bayonne (19e siècle) : Blanchisseuses sur le fleuve avec architecture et pont de pierre, 1880, Huile Technique : Huile sur toile, montée sur bois Inscription : Signé en bas à droite : "ABayonne". Date : 1880 1880 Description : Paysage fluvial paisible avec des bâtiments proches de la rive et un pont en pierre. Au premier plan, des personnages en costumes traditionnels typiques de l'époque et du lieu font la lessive sur la rivière ou dans un petit bateau. Mots-clés : École de Barbizon ; Paysage intime ; Architecture ; Rivière ; Costume ; Pêcheurs, 19ème siècle, Réalisme, Paysage, France, Taille : Toile : 28,5 cm x 42,5 cm (11,2 x 16,7 in), Cadre : 36,7 cm x 51,3 cm (14,4 x 20,2 in)

384