T. WALLIS (1794-1892), Scipio refuses to be rescued, 1814, Pencil
Trajan Wallis …

T. WALLIS (1794-1892), Scipio refuses to be rescued, 1814, Pencil Trajan Wallis (1794 Florence - 1892 ) : Le consul romain Cornelius Scipio refuse d'être secouru par son fils, 1814, Mine de plomb Technique : Crayon blanc rehaussé sur papier Inscription : en bas à gauche, signée : "Trajano Wallis fecit". en bas à gauche daté : "A.o 1814". Date : en bas à gauche 1814 Provenance : De la succession de l'artiste. Verso : numéroté : 10"" Mots-clés : guerrier, cheval, bataille, soldat romain, personnage assis sur le sol, Scipio Africanus, Cornelius Scipio, consul, Empire romain, champ de bataille de Ticinus, 19ème siècle, Romantisme, Militaire, Italie, Taille : Papier : 37,5 cm x 51,7 cm (14,8 x 20,4 in)

350