Null T. WALLIS (1794-1892), Antique costume drapery, Charcoal
Trajan Wallis (179…

T. WALLIS (1794-1892), Antique costume drapery, Charcoal Trajan Wallis (1794 Florence - 1892 ) : Étude de vêtement comme draperie de costume antique, 19e siècle, Fusain Technique : Fusain blanc rehaussé sur papier Date : 19ème siècle Provenance : De la succession de l'artiste. Au verso : numéroté : 20"" Mots-clés : étude d'académie, vêtement ancien, gaine, étude de vêtement féminin, drapé ancien, drapé, vêtement plissé, plis, ombrage, étude de mouvement, 19ème siècle, Romantisme, Mode, Italie, Taille : Papier : 23,5 cm x 48,8 cm (9,3 x 19,2 in)

348