Null T. WALLIS (1794-1892), Garment study, Pencil

T. WALLIS (1794-1892), Garment study, Pencil Trajan Wallis (1794 Florence - 1892 ) : Étude de vêtement sur un nu féminin allongé, XIXe siècle, Crayon Technique : Crayon blanc rehaussé sur papier Date : 19e siècle Provenance : De la succession de l'artiste. Verso : Indication d'une étude de nu féminin à gauche ; numéroté : 12"". Mots-clefs : étude de vêtement, draperie antique, draperie, plis, ombrage, jupe, 19ème siècle, Romantisme, Mode, Italie, Taille : Papier : 45,6 cm x 30,0 cm (18 x 11,8 in)

347