G. WALLIS (1761-1847), Fortified city, Italy, Pencil George Augustus Wallis (1761 Merton (Londres) - 1847 Florence) : Paysage italien avec ville fortifiée, 19e siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier Date : XIXème siècle Description : La vue montre un village italien avec des tours fortifiées et des arbres dans un paysage légèrement accidenté : La vue montre un village italien avec des tours fortifiées et des arbres dans un paysage légèrement vallonné. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clefs : Italie, maison, paysage, crayon, dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 31,6 cm x 42,6 cm (12,4 x 16,8 in)
341