T. WALLIS (1794-1892), Garment study as costume drapery, Charcoal Trajan Wallis (1794 Florence - 1892 ) : Étude de vêtement comme draperie de costume, 19e siècle, Fusain Technique : Fusain blanc rehaussé sur papier Date : XIXème siècle Description : Le Fusain est une œuvre d'art : | Filigrane : Bouclier Provenance : De la succession de l'artiste. Verso : Étude d'un homme nu avec draperie ; numéroté : 13"". Mots-clefs : étude de vêtement, étude d'académie, toge romaine, vêtement extérieur ample, drapé antique, drapé, vêtement plissé, plis, ombrage, 19ème siècle, Romantisme, Mode, Italie, Taille : Papier : 48,5 cm x 43,1 cm (19,1 x 17 in)
339
T. WALLIS (1794-1892), Garment study as costume drapery, Cha