Null J. SCHINDLER (*1777), Saul and the witch of Endor, Lithography
Johann Josef…

J. SCHINDLER (*1777), Saul and the witch of Endor, Lithography Johann Josef Schindler (1777 St. Pölten - 1836 Vienne) : Saül et la sorcière d'Endor avec l'esprit du prophète Samuel, d'après le premier livre de Samuel dans la Bible, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur pierre teintée sur papier Inscription : Inscription au verso par une autre personne : "aus den Originalzeichnungen der vorzügl. Künstler der oesterr. Monarchie erschienen 1821". Tampon "L[ ?]" en bas au centre de la marge de la feuille. Date : XIXe siècle Mots-clés : XIXe siècle, Romantisme, Biblique, Autriche, Format : Papier : 36,4 cm x 26,4 cm (14,3 x 10,4 in)

316