C. STRAUB (*1805) after RHOMBERG (*1819), Vacancy joys of young students, around 1840, Lithography Carl Straub (1805 Meßkirch - après 1851 ) d'après Hanno Rhomberg (1819 Munich - 1864 Walchsee) : "Plaisirs vacants des jeunes étudiants" Probablement la première cigarette officielle Intérieur avec 2 jeunes étudiants chez l'épicier, vers 1840, Lithographie Technique : Lithographie sur papier, roulé sur papier Tampon : Cachet aveugle, cachet de l'éditeur, Piloty & Loehle München. Munich. 19ème siècle Inscription : En bas au milieu, signé dans la plaque d'impression : "Gemalt von Hanno Rhomberg | Nach d. Originale auf Stein gez. v. C. Straub". En bas, au milieu, inscription sur la plaque d'impression : "Vakanzfreuden Junger Studenten. | Ecoliers en Vacances". Date : c. 1840 Mots-clés : Détaillant, tabac, vente de tabac, client, vendeur, fumer, jeunesse, 19e siècle, Réalisme, Professions, Allemagne, Taille : Papier : 67,8 cm x 49,0 cm (26,7 x 19,3 in), Représentation : 52,5 cm x 40,0 cm (20,7 x 15,7 in)

310