F. PIRANESI (*1758) after PIROLI (*1752), Decorated helmet of a gladiator, Pompeii, 1805, Etching Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Tommaso Piroli (1752 Rom - 1824 ibid.) : Casque décoré d'un gladiateur, Pompéi Casque d'apparat en bronze avec décor figuratif, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par T. Piroli / Gravé par F. Piranesi L'an 1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Casque en bronze dont on faisait usage dans les Spectacles, trouvé dans les fouilles de Pompeia". Date : 1805 Description : L'estampe montre une gravure sur cuivre soigneusement détaillée : L'estampe montre une gravure sur cuivre soigneusement détaillée d'un casque en bronze avec des représentations allégoriques et des scènes de la mythologie antique. Elle témoigne à la fois de l'habileté artistique et du symbolisme historique. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite de gravures, Mythologie, Architecture Mots-clés : Thrace ; jeux de combat ; arène ; gladiateur ; gravure sur cuivre ; casque ; allégorie ; mythologie ; art ; symbolisme ; historique ; graphique ; travail du détail ; scène ; antiquité ; illustration, 19ème siècle, Classicisme, Militaire, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,0 cm x 92,0 cm (25,6 x 36,2 in), Plaque : 53,9 cm x 65,2 cm (21,2 x 25,7 in), Représentation : 49,0 cm x 61,3 cm (19,3 x 24,1 in)
305