F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), In the cella of the Temple of Isis, Pompeii, 1805, Etch Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Dans la cella du temple d'Isis, Pompéi, paysage de ruines dans Pompéi en ruine avec personnages, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 13/1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue interieure du Pronao, et de la cellule du Temple d'Isis". Date de l'édition : 1805 Description : Représentation d'un intérieur classique avec d'imposantes colonnes, des ruines et des éléments architecturaux en maçonnerie à l'intérieur du pronaos avec une vue de la cella du temple d'Isis à Pompéi. Un personnage seul, vraisemblablement vêtu de vêtements historiques, est assis en train de lire dans un coin. Le jeu d'ombre et de lumière souligne la profondeur de l'espace. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Classicisme ; Ruines ; Colonnes ; Architecture ; Figure de lecture ; Historique ; Intérieur ; Ombre et lumière ; Spatialité ; Murs ; Antiquité ; Contraste ; Silence ; Étude ; Érudition ; Intemporalité ; Éducation ; Ambiance, 19e siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 64,8 cm x 93,0 cm (25,5 x 36,6 in), Plaque : 50,4 cm x 72,0 cm (19,8 x 28,3 in), Représentation : 47,9 cm x 71,2 cm (18,9 x 28 in)

300