Null F. PIRANESI (1758-1810), Cooking utensils from Pompeii, 1805, Etching
Franc…

F. PIRANESI (1758-1810), Cooking utensils from Pompeii, 1805, Etching Francesco Piranesi (1758 Rome - 1810 Paris) : Ustensiles de cuisine et de ménage anciens provenant des ruines de Pompéi, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par F. Piranesi L'an 1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Ustencilles de ménage, des anciens trouvés à Pompeia". Date d'impression : 1805 Description : La représentation montre quatre objets antiques provenant de Pompéi : La représentation montre quatre objets antiques provenant des ruines de Pompéi, soigneusement arrangés et capturés en détail dans une estampe. Au premier plan, un bol et une cruche, derrière un grand ornement d'assiette et une cruche, entourés d'éléments végétaux qui suggèrent des reliques historiques. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots clés : gravure ; objets antiques ; bol ; cruche ; assiette ; ornementation ; végétation ; reliques ; historique ; arrangement ; richesse des détails ; oeuvre d'art, 19ème siècle, Classicisme, Archéologie, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 65,0 cm x 91,9 cm (25,6 x 36,2 in), Plaque : 53,6 cm x 66,2 cm (21,1 x 26,1 in), Représentation : 50,0 cm x 63,5 cm (19,7 x 25 in)

288