F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Fragments from the tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etchin Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Fragments de la tombe de Mamia sur la Via dei Sepolcri, Pompéi, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 13/1805". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Dessin géométral d'un Vase, et de divers fragmens trouvés dans le tombeau de Mamia, ainsi que des Masques qui étaient dans son Ustrinum". Date : 1805 Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | print suite, Mythologie, Architecture Mots-clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; gravure ; antiquité ; reliques ; récipients ; motifs ; masques ; art ; symétrie ; détails ; guerriers ;, 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 46,2 cm x 64,9 cm (18,2 x 25,6 in), Plaque : 36,5 cm x 54,0 cm (14,4 x 21,3 in), Représentation : 33,7 cm x 52,9 cm (13,3 x 20,8 in)

282