Null C. HOGUET (1821-1870), Man at the quay wall, 1839, Indian ink
Charles Hogue…

C. HOGUET (1821-1870), Man at the quay wall, 1839, Indian ink Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Homme pensif avec chapeau au mur du quai, 1839, encre de Chine Technique : Encre de Chine et crayon sur papier Inscription : Monogramme en bas à droite : "H". Daté en bas à droite : "10 Aug. 39". Date : 1839 Description : Homme debout sur un mur de quai rustique et regardant pensivement l'eau : Homme debout sur un mur de quai rustique et regardant pensivement dans l'eau. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : Dessin ; personnes ; profil ; bar ; interaction ; traits dynamiques ; coloration réduite ; esquisse ; art ; illustration, 19ème siècle, Romantisme, Genre, France, Taille : Papier : 9,2 cm x 10,9 cm (3,6 x 4,3 in)

250