C. HOGUET (1821-1870), View of a boat hull, Watercolor
Charles Hoguet (1821 Berl…

C. HOGUET (1821-1870), View of a boat hull, Watercolor Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Vue d'une coque de bateau avec quille et mât, 19e siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "Vordere Kiel=Ansicht". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : L'œuvre présentée montre un dessin détaillé de la coque d'un navire en vue frontale : L'œuvre présentée montre un dessin détaillé de la coque d'un navire en vue frontale avec une quille prononcée, exécuté sur papier. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : dessin ; coque ; quille ; vue frontale ; papier ; richesse du détail ; signes de vieillissement ; art-historique ; construction navale ; documentation ; artisanat ; matérialité ; conservation ; brun ; beige ; mât ; étude ; gros plan ; structure ; dessin en coupe, 19ème siècle, romantisme, marine, France, Taille : Papier : 6,7 cm x 5,2 cm (2,6 x 2 in)

249