C. HOGUET (1821-1870), Miniature of a lake landscape, Watercolor
Charles Hoguet …

C. HOGUET (1821-1870), Miniature of a lake landscape, Watercolor Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Miniature d'un paysage lacustre avec chaînes de montagnes, XIXe siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle sur carton Date : 19e siècle XIXème siècle Description : L'aquarelle montre une scène de paysage atmosphérique : L'aquarelle montre une scène de paysage atmosphérique avec des chaînes de montagnes distinctes aux couleurs douces à l'arrière-plan. Les reflets à la surface de l'eau et les éléments végétaux épars au premier plan créent une atmosphère calme. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : Aquarelle ; paysage ; montagnes ; surface de l'eau ; reflet ; plantes ; tranquillité ; atmosphère ; art ; peinture ; représentation de la nature ; coloration ; humeur ; arrière-plan ; premier plan ; douceur ; jeu de lumière ; esthétique ;, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, France, Taille : Carton : 2,1 cm x 4,4 cm (0,8 x 1,7 in)

247

C. HOGUET (1821-1870), Miniature of a lake landscape, Waterc