Null C. HOGUET (1821-1870), Leaning man standing, Charcoal
Charles Hoguet (1821 …

C. HOGUET (1821-1870), Leaning man standing, Charcoal Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Esquisse d'un homme debout appuyé, 19e siècle, Fusain Technique : Fusain sur papier, monté sur carton Date : 19e siècle 19ème siècle Description : Ce dessin montre une représentation sommaire d'un homme debout, tourné vers la gauche : Ce dessin est une représentation sommaire d'une personne debout, tournée vers la gauche. Les lignes réduites et le caractère fragmentaire de l'œuvre transmettent une impression fugace mais expressive. Provenance : De la succession de l'artiste. Verso : Esquisse d'une femme avec un enfant Mots clés : Esquisse ; Dessin ; Personne ; Livre ; Debout ; Lignes réduites ; Fragmentaire ; Impression ; Expression ; Tourné vers la gauche ; Inachevé ; Art ; Illustration ; Étude ; Geste ; Papier ; Fusain ; Faible contraste ; Figure ; Observation, 19ème siècle, Romantisme, Personnes, France, Taille : Papier : 9,0 cm x 6,3 cm (3,5 x 2,5 in)

242