Null C. HOGUET (1821-1870), Resting sailor, Pencil

C. HOGUET (1821-1870), Resting sailor, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Marin au repos, coiffé d'un bonnet et la tête inclinée, XIXe siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier, monté sur carton Date : 19e siècle XIXème siècle Description : Personnage assis, coiffé d'une casquette et vêtu d'une veste, sur un petit mur. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : Art ; Dessin ; Figure ; Instrument ; Musique ; Vue de dos ; Dynamique ; Suggestif ; Trait ; Papier ; Esquisse ; Ecru ; Etude d'art ; Mouvement ; Monochrome ; Contraste ; Simplicité ; Interprétation ; Design ; Expression, 19ème siècle, Romantisme, Costumes, France, Taille : Papier : 9,1 cm x 6,3 cm (3,6 x 2,5 in)

241