Null C. HOGUET (1821-1870), Outhouse, Brush drawing
Charles Hoguet (1821 Berlin …

C. HOGUET (1821-1870), Outhouse, Brush drawing Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Cabane sur le mur d'une maison, XIXe siècle, Dessin au pinceau Technique : Dessin au pinceau sur papier Inscription : en bas à gauche signé : "n. Natur v. C. Hoguet". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : Une aquarelle soigneusement exécutée dépeint une scène rurale : Une aquarelle soigneusement exécutée dépeint une scène rurale avec une porte de fortune en bois et un mur fragmenté. Les tons sépia subtils soulignent le caractère éphémère des structures représentées. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : Aquarelle ; scène rurale ; porte en bois ; mur fragmenté ; tons sépia ; éphémère ; structure ; art ; bricolage ; stabilité ; composition ; détail ; texture ; perspective ; ombre et lumière ; oeuvre d'art ; dessin ; historicisme, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, France, Taille : Papier : 7,1 cm x 8,0 cm (2,8 x 3,1 in)

238