C. HOGUET (1821-1870), Caricature of a hunchback, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Caricature d'un bossu, portrait satirique d'un homme, XIXe siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier Date : 19e siècle Description : L'œuvre montre deux personnages caricaturaux, esquissés avec des traits dynamiques : L'œuvre représente deux personnages caricaturaux, esquissés avec des traits dynamiques. Les traits de leur visage sont exagérés, suggérant une intense expressivité. L'esthétique de l'esquisse suggère un travail spontané et émotionnel. Provenance : De la succession de l'artiste. Verso : Croquis au trait Mots clés : caricature ; croquis ; dessin au trait ; traits du visage ; expressivité ; travail spontané ; intensité ; esthétique ; émotivité ; oeuvre d'art ; exagération ; personnages, 19ème siècle, Romantisme, Caricature, France, Taille : Papier : 7,0 cm x 6,5 cm (2,8 x 2,6 in)
235