Null C. HOGUET (1821-1870), Sailing boat with fishermen, Pencil
Charles Hoguet (…

C. HOGUET (1821-1870), Sailing boat with fishermen, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Bateau à voile avec des pêcheurs au large, 19e siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier Date de réalisation : XIXe siècle Description : La représentation graphique d'un bateau à voile ancré sur des eaux calmes : Cette représentation graphique montre un voilier ancré sur des eaux calmes. Les lignes fines de l'esquisse au crayon capturent les mâts, les voiles et les figurations, les détails et la profondeur spatiale étant obtenus grâce à de subtiles hachures. La composition est d'une simplicité tranquille. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : esquisse ; voilier ; dessin au crayon ; mâts ; voiles ; hachures ; figuration ; calme ; eau ; ancrage ; composition ; papier ; simplicité ; lignes ; œuvre d'art ; détail ; profondeur ; immobilité ; bateau ; dessin ; dessin, 19ème siècle, Romantisme, Marins, France, Taille : Papier : 5,3 cm x 6,5 cm (2,1 x 2,6 in)

232