Null C. HOGUET (1821-1870), Brick with iron ring, Pencil
Charles Hoguet (1821 Be…

C. HOGUET (1821-1870), Brick with iron ring, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Vieux mur en pierre avec anneau de retenue en fer, 19e siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier Date : XIXe siècle Description : Vraisemblablement une partie d'un bâtiment démoli. Il est possible qu'il s'agisse d'un ancien anneau de maintien pour des torches, des décorations de fête ou pour harnacher des chevaux à un vieux bâtiment en pierre. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clefs : dessin ; papier ; jaunissement ; objet ; eau ; vagues ; lignes ; abstraction ; fond ; représentation ; art ; esthétique ; esquisse ; simplicité ; contour ; décoloration ; texture ; composition ; éléments, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, France, Taille : Papier : 8,8 cm x 12,9 cm (3,5 x 5,1 in)

231