C. HOGUET (1821-1870), Sketch of a farmer, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Esquisse d'un paysan de dos, 19e siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier, monté sur papier Date : XIXème siècle Description : Etude d'une figure de dos, style réduit, mettant l'accent sur la plasticité des formes par le biais de l'ombre et de la lumière. La représentation sur papier clair souligne la silhouette, lui donnant profondeur et caractère. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : personnage ; vue arrière ; chapeau ; esquisse ; fusain ; contour ; lumière ; ombre ; étude ; silhouette ; papier ; tonique ; dessin ; art ; réduction ; forme ; plasticité ; profondeur ; design, 19ème siècle, Romantisme, Costumes, France, Taille : Papier : 11,2 cm x 6,1 cm (4,4 x 2,4 in)
227